г. Москва, ул. Николоямская, д. 40/22, стр. 4, оф. 307
12 февраля 2024

Суд возвратил дело в отношении военного врача прокурору из-за грубых нарушений

Новости

Четырех военных врачей, среди которых и наша доверительница, обвинили в «причинении смерти по неосторожности» (ст. 109 УК). По версии следствия они в 2022 году неправильно поставили диагноз «фарингит» рядовому столичной комендатуры Росгвардии и некорректно лечили его. Из-за этого, как считает следствие, осенью позапрошлого года военнослужащий впал в кому и скончался от менингита.

При этом в обвинительном заключении описан лишь процесс оказания медпомощи умершему: какие медикаменты ему назначали и что вместо этого стоило делать по мнению экспертов СКР.

Адвокат Коллегии «Плесовских и партнеры» Дмитрий Костюкович обратил внимание, что следствие вообще никак не конкретизировало: а какие же действия нашей доверительницы привели к смерти потерпевшего?

Согласно п.1 ч.1 ст. 237 УПК, суд вправе вернуть дело прокурору, если обвинительное заключение составлено с нарушением норм уголовно-правового законодательства. Судья Московского гарнизонного военного суда поступил в рассматриваемом случае именно так, указав на ненадлежащее описание объективной стороны преступления в обвинительном заключении.

То есть, гособвинитель не разъяснил, какие именно нарушения совершила наша доверитель, лечившая умершего. Проще говоря, все претензии к врачу оказались максимально расплывчатыми и неконкретными. На основе таких сведений суд просто не может разобраться в сути произошедшего.

+7 (495) 766-17-53
Moscow, Nikoloyamskaya street, 40/22, building 4, office 307