г. Москва, ул. Николоямская, д. 40/22, стр. 4, оф. 307
13 февраля 2024

Адвокат Глеб Плесовских прокомментировал изданию «Известия» решение суда по делу сотрудников Ксении Собчак

Новости

Накануне Хамовнический районный суд Москвы вынес приговор по делу о вымогательстве денег у гендиректора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова. Коммерческий директор проекта Ксении Собчак «Oсторожно Media» Кирилл Суханов получил семь с половиной лет лишения свободы, авторы Telegram-канала «Тушите свет» журналисты Ариан Романовский и Тамерлан Бигаев — по семь лет.

По версии следствия, фигуранты дела вымогали у Сергея Чемезова 11 млн рублей. За эти деньги они обещали удалить размещенные в Telegram-канале «Тушите свет» посты компрометирующего и дискредитирующего характера, а также в течение года не публиковать там негативную информацию о гендиректоре «Ростеха».

Комментируя изданию «Известия» решение Хамовнического райсуда, председатель коллегии адвокатов «Плесовских и партнеры», член Ассоциации юристов России Глеб Плесовских обратил внимание на то, что суд назначил практически минимально возможный срок, который предусматривает ст. 163 УК (от 7 до 15 лет): «Для формирования состава преступления этой статьи необходимо наличие двух элементов. Например, должно иметь место повреждение чужого имущества или угроза применения насилия и повреждения имущества в сочетании с угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего».

Причем обязательным элементом состава такого преступления должно быть то, что потерпевший воспринимает угрозу как реальную, подчеркнул Глеб Плесовских.

В случае же с Сухановым следствие пошло по формальному пути, когда само требование денег за удаление публикаций было интерпретировано как угроза и факт совершения преступления, подпадающего под статью о вымогательстве, констатировал Глеб Плесовских. Позиция потерпевшей стороны по таким делам для суда решающего значения не имеет, хотя во внимание и берется, добавил он: «Факт возмещения вреда или примирения сторон не влечет за собой освобождения от уголовной ответственности».

+7 (495) 766-17-53
Moscow, Nikoloyamskaya street, 40/22, building 4, office 307