г. Москва, ул. Николоямская, д. 40/22, стр. 4, оф. 307
28 февраля 2024

Увольнение из-за призыва на военную службу: советы работодателям

Практика

С 1 января 2024 года в России вступил в силу Федеральный Закон № 439-ФЗ о повышении призывного возраста для граждан до 30 лет. Учитывая это, есть высокая степень вероятности, что вскоре станет популярно применение п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК. Эта норма регулирует прекращение трудового договора в связи с призывом на военную службу.

Можно выделить шесть основных шагов, которые необходимо выполнить любой компании в новых реалиях:

  1. Изучить документы воинского учета работников, чтобы определить, кто из них попадает в группу риска для нового призывного возраста.
  2. Учесть, что повестка с требованием явиться к месту сбора для прохождения военной службы — это основание для увольнения. Только не нужно путать ее с повесткой для уточнения информации, прохождения медосвидетельствования или призыва на военные сборы, которые не являются основанием для увольнения.
  3. С работника не нужно брать заявление об увольнении, так как причина ухода не зависит от него.
  4. Работодатель не вправе требовать от такого сотрудника двухнедельной отработки, так как обязан освободить его от трудовых обязательств до даты призыва.
  5. В законодательстве не установлены конкретные сроки увольнения до даты призыва на военную службу. Поэтому советуем прописать этот момент в локальных актах фирмы.
  6. Помимо обязательного расчета за отработанные дни и компенсации неиспользованных отпускных, нужно выплатить уходящему работнику двухнедельный средний заработок.

О том, из-за чего могут возникнуть конфликты с работником, увольняемом в таком порядке, читайте в продолжении этого материала, который опубликован на сайте РБК Компании.

+7 (495) 766-17-53
Moscow, Nikoloyamskaya street, 40/22, building 4, office 307