г. Москва, ул. Николоямская, д. 40/22, стр. 4, оф. 307
23 июля 2023

Успешная отмена меры пресечения в виде заключения под стражу

Практика

Адвокат Инна Карташова защищает доверителя по резонансному делу по ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества), связанному с поджогом автомобиля общественного деятеля. Уголовное дело породило опасный прецедент — в отношении доверителя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Адвокат неоднократно озвучивала доводы об отсутствии оснований для избрании столь строгой меры пресечения по преступлению относящемуся к категории средней тяжести (ч. 2 ст. 167 УК РФ), предоставляла гарантии обеспечения подзащитному жилья для отбытия домашнего ареста, частично был возмещен ущерб.

С 13.06.2023 г. в ст. ст. 108, 109 УПК РФ были внесены поправки, улучшающие положения лиц, находящихся под стражей, в соответствии с которыми при ходатайстве о продлении срока содержания под стражей, необходимо обосновать необходимость продления этого срока и причины невозможности окончить расследование в двухмесячный срок. При этом необходимость проведения следственных действий не является безусловным основанием для продления срока ареста.

17.07.2023 г. суд услышал доводы адвоката и, более того, установил, что на момент избрания ареста, следователем не было предоставлено доказательств того, что обвиняемый может скрыться от следствия и суда или создать препятствия расследованию дела.

Судом вынесено решение об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу на запрет определенных действий. Подзащитный благополучно освобожден из под стражи в зале суда.

Дело вел адвокат: Инна Карташова

Регион событий: г. Москва

   

 

+7 (495) 766-17-53
Moscow, Nikoloyamskaya street, 40/22, building 4, office 307