г. Москва, ул. Николоямская, д. 40/22, стр. 4, оф. 307
25 октября 2023

Уголовное дело в отношении арбитражного управляющего направлено на новое рассмотрение

Практика

Органом следствия доверитель — финансовый управляющий обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.8 ст.204 УК РФ (получение коммерческого подкупа в особо крупном размере).

При расследовании и рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции доверитель вину не признал и настаивал на своей невиновности.

Однако, суд не принял во внимание доказательства защиты, подтверждающие отсутствие в действиях доверителя состава преступления и постановил обвинительный приговор, назначив наказание в виде штрафа в размере 4 500 000 рублей с лишением на 4 года права заниматься деятельностью, связанной с участием в конкурсных производствах в качестве арбитражного управляющего

Не согласившись с указанным решением защита обжаловала приговор в суд апелляционной инстанции. В ходе апелляционного рассмотрения уголовного дела стороне защиты удалось убедить коллегию судей в том, что судом первой инстанции допущены существенные нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона, влекущие отмену обвинительного приговора.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы защитника приговор отменен, уголовное  дела направлено для рассмотрения в суд первой инстанции.

Дело вел адвокат: Елена Нижегородцева.

Регион событий: г. Хабаровск.

Решение суда доступно по ссылке.

+7 (495) 766-17-53
Moscow, Nikoloyamskaya street, 40/22, building 4, office 307