г. Москва, ул. Николоямская, д. 40/22, стр. 4, оф. 307
20 декабря 2023

Уголовное дело о неуплате налогов в особо крупном размере возвращено для дополнительного расследования

Практика

Наш доверитель – руководитель крупного предприятия в области ремонта и строительства дорог в Московском регионе, обвиняется в совершении преступления по ч. 2 ст. 199 УК РФ (неуплата налогов в особо крупном размере) – на сумму 1,3 млрд руб. 

В ходе работы по делу, в результате грамотно построенной позиции защиты, удалось снизить недоимку до 425 млн. руб., то есть более чем в три раза, а уголовное дело возвращено для дополнительного расследования. 

Какие доводы защиты способствовали результату: 

— По результатам налоговой экспертизы, эксперт дал заключение о невозможности определения суммы недоимки по налогу на прибыль, вследствие чего она была исключена из обвинения. 

— Объективная сторона данного состава преступления состоит во внесении недостоверных сведений в налоговой декларации, в том числе документы первичного бухгалтерского учёта, однако доказательств причастности именно директора предприятия в деле не усматривается.

— По делу не проведено ни одной почерковедческой экспертизы, по результатам которой был бы сделан вывод, о внесении недостоверных сведений в бухгалтерские документы именно руководителем компании. 

Дело ведет адвокат коллегии «Плесовских и партнеры» — Елена Нижегородцева.

+7 (495) 766-17-53
Moscow, Nikoloyamskaya street, 40/22, building 4, office 307