г. Москва, ул. Николоямская, д. 40/22, стр. 4, оф. 307
23 ноября 2022

Снятие блокировки с интернет-сайтов клиента

Практика

Коллегией наработана устойчивая практика снятия ограничений на доступ к сайтам, заблокированных как в судебном, так и в административном порядке!

В очередной раз успешно оспорена блокировка интернет-ресурса, наложенная по требованию Генеральной прокуратуры и Центрального банка России.
В коллегию обратился клиент, сайт которого был заблокирован Роскомнадзором в результате жалоб на сомнительную финансовую активность.
Ранее мы уже делились практикой о решении аналогичного вопроса, а также сообщали, что на сегодняшней день наблюдается тенденция повышенного внимания контролирующих органов к любым проектам, даже призрачно напоминающим финансовую деятельность.

Самой большой проблемой, с которой изначально сталкиваются клиенты — это необходимость понять, в чем вообще заключается суть претензий.
Адвокатом коллегии Денисом Мелешко был проведен комплекс мероприятий, направленных на доказывания благонадежности компании:
— проведен аудит интернет-ресурса на предмет выявления информации, предложений, услуг, которые могли показаться подозрительными для ЦБ;
— реформирование и «смягчение» контента, детализация отдельных формулировок, чтобы исключить возможное двусмысленное толкование деятельности клиента со стороны ЦБ;
— добавление, актуализация, перевод на русский язык юридически значимой документации, приведение в соответствие с законом документов, которые в обязательном порядке должны содержаться на сайте;
— подготовлены наглядные таблицы со скринами было/стало;
— результаты проделанной работы донесены до компетентных государственных органов, в частности ЦБ и Генпрокуратуры.

Данная сфера является специфической, так как Центральный Банк принимает одновременно минимальное и решающие участие в процедуре разблокировки, ведь доказывание законности деятельности целиком лежит на клиенте. Никакая презумпция невиновности в этой сфере, к сожалению, не действует.
Центральный Банк лишь рассматривает аргументы, более тщательно проверяет содержание сайтов и принимает окончательное решение по результатам проверки, тогда как объем работы, направленный на то, чтобы доводы были услышаны и приняты к сведению, проводится колоссальный.

Главная задача вновь выполнена — бизнес клиента спасён, интернет-ресурсы разблокированы, доступ к ним открыт, а сведения об осуществлении незаконной деятельности на финансовом рынке удалены из реестра Центрального банка России.

Дело вел адвокат: Денис Мелешко
Регион событий: г. Москва

+7 (495) 766-17-53
Moscow, Nikoloyamskaya street, 40/22, building 4, office 307