г. Москва, ул. Николоямская, д. 40/22, стр. 4, оф. 307
8 августа 2023

Прецедентные решения в арбитражных судах Москвы и Московской области

Практика

В пользу наших доверителей состоялись решения, подтверждающие верховенство для участников рынка ранее достигнутых договорных отношений.

Известная компания в сфере производства и реализации специальной техники из Китайской Народной Республики, по истечению почти пяти лет с момента окончания внешнеэкономических контрактов, обратилась в арбитражные суды Московского региона с требованиями к нашим клиентам — крупнейшим поставщикам и, ныне производителям транспортных средств, о взыскании, якобы имеющейся задолженности, возникшей в рамках договоров поставки.

Адвокатами оппонентов был проигнорирован тот факт, что условиями контрактов предусмотрена обязанность разрешения всех возникших споров в третейском суде Республики Сингапур.

Такой жест был обосновали неисполнимостью заключенных арбитражных оговорок, поскольку в них искажено название имеющегося в Сингапуре арбитражного суда. Так, вместо известного Сингапурского Международного арбитражного центра (SIAC) указана Международная экономическая и торговая арбитражная комиссия в Сингапуре.
Тогда как наши адвокаты настаивали на добросовестном поведении участников при заключении упомянутых контрактов и недопустимости нарушения их воли на рассмотрение споров именно в иностранном негосударственном суде, что наиболее позволяло соблюсти паритет интересов.

В связи со специфичностью рассматриваемых вопросов, в подтверждение своих доводов сторонам пришлось обращаться во все известные институты, реализующие свои полномочия в сфере межгосударственных отношений, в том числе такие как Министерство Юстиции Российской Федерации и Республики Сингапур, Министерство иностранных дел Российской Федерации, ООН, международные третейские суды, функционирующие в азиатском регионе.

После нескольких напряженных заседаний, в том числе сопряженных с изучением международной практики и законодательства, суды согласились с позицией, что при трактовке положений договоров, прежде всего следует исходить из того, на что была направлена воля сторон и, если она заключалась в урегулировании возможных споров в негосударственном суде, несоблюдение данного соглашения может свидетельствовать о злоупотреблении со стороны участников гражданского оборота.

Регион событий: г. Москва.
Дело вели адвокаты: Антон Никитенко, Елена Нижегородцева.
Ссылки на судебные решения:
решение 1
решение 2

+7 (495) 766-17-53
Moscow, Nikoloyamskaya street, 40/22, building 4, office 307