г. Москва, ул. Николоямская, д. 40/22, стр. 4, оф. 307
12 марта 2024

«Право.ru» посчитало наше дело одним из самых интересных в обзоре практики Верховного суда РФ

Практика

Речь идет о деле  № 5-УД24-4-К2, которое судьи Верховного суда рассмотрят уже завтра. Нашего доверителя Владимира Дзыка, генерального директора научно-исследовательского и испытательного центра «Элеонорд» заподозрили в хищении более 70 млн руб. путем поставок военной продукции по завышенной стоимости (ч. 4 ст. 159 УК).

Весной прошлого года Тверской районный суд постановил отправить его в СИЗО. Московский городской суд отменил это решение и освободил обвиняемого из-под стражи. В качестве меры пресечения предпринимателю запретили выходить из дома и общаться с участниками уголовного процесса.

Кассация отменила это постановление, а при новом рассмотрении вопроса апелляция отправила Дзыка в СИЗО. При этом мы обращали внимание (и продолжаем это делать) на то, что инкриминируемое преступление связано с предпринимательской деятельностью.

Елена Нижегородцева, адвокат коллегии адвокатов «Плесовских и Партнеры», представляющая интересы гендиректора «Элеонорда» в комментарии «Право.ru» отметила, что все без исключения преступления по ст. 159 УК следователи и суды сейчас могут квалифицировать как не связанные с бизнесом.

Из-за подобного подхода запрет на арест обвиняемого и гарантии, позволяющие продолжать предпринимательскую деятельность, уже не работают.

Надеемся, что судьи Верховного суда прислушаются к нашим доводам. Заседание по делу Дзыка состоится 13 марта в 10-00.

+7 (495) 766-17-53
Moscow, Nikoloyamskaya street, 40/22, building 4, office 307