г. Москва, ул. Николоямская, д. 40/22, стр. 4, оф. 307
22 февраля 2024

Глеб Плесовских выступил на слушаниях в Государственной Думе

Официально

20 февраля адвокат Глеб Плесовских выступил в российском парламенте. Там проходили фракционных слушания ЛДПР, на которых политики, юристы и сами предприниматели говорили о защите бизнеса.

Модератор мероприятия, заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Станислав Наумов сразу подчеркнул, что важная задача государства сейчас — поддержать малый бизнес. Для этого совсем не нужно, чтобы коммерсанты сидели в СИЗО, пока их предприятия в то же самое время разваливаются.

Доклад был посвящен теме перезагрузки механизмов защиты предпринимателей: как уйти от необоснованного давления на них и частого уголовного преследования. Мы, адвокаты, каждый день имеем дело с правоохранительными органами, поэтому хорошо знаем главные трудности, возникающие при взаимодействии бизнеса с силовиками. Одна из основных проблем заключается в том, что сейчас нет реального диалога между бизнесом и властями, все сводится к формализованному бумажному общению. Даже обращения предпринимателей через различные бизнес-платформы все равно заканчиваются формальными отписками от госорганов.

Адвокат предложил создать «межведомственную надстройку», инструментом которой будут форум-группы, куда войдут представители различных ведомств и профессиональные юристы. Тогда будет реальный диалог, который поможет профилактике возбуждения уголовных дел против коммерсантов.

Выступление Глеба Плесовских доступно в телеграмм-канале по ссылке.

+7 (495) 766-17-53
Moscow, Nikoloyamskaya street, 40/22, building 4, office 307