г. Москва, ул. Николоямская, д. 40/22, стр. 4, оф. 307
27 марта 2024

Либерализация уголовного закона: как защитить бизнес от ст. 210 УК

Новости

Статья 210 Уголовного кодекса предусматривает ответственность за создание преступного сообщества или участие в нем (до 20 лет лишения свободы и до 5 млн руб. штрафа). Изначально эта норма предназначалась для борьбы с организованными преступными группировками и их руководителями. Но следователи постепенно стали вменять ее фигурантам экономических преступлений.

Делается это предельно искусственно, с чем наша команда уже не раз сталкивалась: сам факт участия предпринимателя в создании и регистрации юрлица формально образует состав по ст. 210 УК. Фактически любое преступление, совершенное группой лиц, силовики могут квалифицировать как совершенное преступным сообществом.

Мы сталкивались с искусственной криминализацией неоднократно: участие предпринимателя в создании и регистрации юрлица формально образует состав преступления, предусмотренного ст. 210 УК РФ. Подменяя понятия, правоохранители интерпретируют организационную структуру бизнеса как иерархию преступного сообщества с четким распределением ролей. Инкриминирование этого преступления почти гарантирует обвинительный приговор.

Однако такой подход противоречит уголовному законодательству и грубо нарушает права предпринимателей. Очевидно, что функционирование бизнеса невозможно без отношений подчиненности, которые и образуют иерархию. При этом цель владельца организации – осуществление предпринимательской деятельности, а не совершение преступлений.

Создание преступного сообщества – особо тяжкое преступление. Поэтому правоохранители получают право содержать бизнесмена под стражей до полутора лет, пока идет предварительное расследование, и свыше шести месяцев во время судебного процесса. Притом что отправлять под стражу обвиняемых в совершении предпринимательских преступлений запрещено (ч. 1.1 ст. 108 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

О том, как искоренить порочную практику председатель коллегии адвокатов «Плесовских и партнеры» Глеб Плесовских рассказал в авторской колонке для «Адвокатской газеты»

Среди его советов: предложение отменить применение к предпринимателям ст. 210 УК РФ. То есть нужно декриминализировать создание структурированной организованной группы для совершения преступлений, предусмотренных ст. 159–160 и главами 22, 23 УК РФ.

+7 (495) 766-17-53
Moscow, Nikoloyamskaya street, 40/22, building 4, office 307