г. Москва, ул. Николоямская, д. 40/22, стр. 4, оф. 307
6 октября 2022

Отказ в признании компании клиента банкротом в связи с зачетом требований

Практика

В Арбитражный суд города Москвы обратился бывший контрагент нашего клиента о признании его компании банкротом, несмотря на тот факт, что сам являлся должником компании клиента.

Адвокатом коллегии Ириной Зарванской была выработана позиция по делу, представлены необходимые доказательства подтверждающие тот факт, что наш клиент является не должником, а кредитором компании-контрагента. Кроме того, в адрес контрагента дважды было направлено заявление о прекращении обязательств зачетом.

В рассматриваемом деле суд исходил из осведомленности о наличии встречных требований должника к первоначальному кредитору, основанному на вступившем в законную силу решении суда, надлежащего уведомления кредитора о зачете встречных однородных требований в связи с направлением уведомления по его фактическому адресу нахождения и, как следствие, прекращения обязательств должника перед кредитором в связи с состоявшимся зачетом.

Возможность зачета актуальна для компаний, которые сталкиваются с различными финансовыми затруднениями, ведь взаимозачет позволяет сократить денежный оборот и погасить имеющуюся задолженность. Арбитражный суд г. Москвы прекратил производство по делу о банкротстве компании клиента.

Дело вел адвокат: Ирина Зарванская

Регион событий: г. Москва

Ссылка на решение суда.

+7 (495) 766-17-53
Moscow, Nikoloyamskaya street, 40/22, building 4, office 307